organigramme administratif

administratrice d'unité

Laetitia Bassereau-Vauthier

 

 

directeur du laboratoire

Emmanuel Fara

 

directeurs adjoints

Benjamin Pohl

Thomas Saucède

 
 

services généraux

 
 

gestion, RH
(Geslab + SIFAC)

Laetitia Bassereau-Vauthier

Corinne Quintar *

Isabelle Santacroce

Claire Fabre (CDD)

 

informatique
& réseaux

Alain Festeau *

Théophile Cocquerez

Julien Pergaud

 

Web & info-images

Alexandre Bauer

 

travaux et logistique

Dominique Champagnac *

entretien

Edwijis Castro-Mercader *

Florence Euvrard *

Nicole Vitale *

véhicules

Dominique Champagnac *

 
 

assistants de prévention

Maria Teixeira

Ludovic Bruneau

 

chargé de la sécurité
des systèmes d'information

Alain Festeau

 

cor. communication

Anne-Lise Santoni

 

correspondant formation

Alexandre Bauer
 

 

correspondant HAL
et publimétrie

Rémi Laffont

 

personnes compétentes
en radioprotection

Ludovic Bruneau

Rémi Laffont

 

services analytiques

 
 

biologie
et biominéralisation

Maria Teixeira Brandao*

Nelly Debrosse

+ comité de pilotage

 

animaleries

Sébastien Motreuil

Aude Balourdet

Jean-Emmanuel Rollin *

 
 

géologie, minéralogie
et géochimie

(plateforme Gismo)

Jean Lévêque

+ comité de pilotage

 

morphOptics

Nicolas Navarro

Rémi Laffont

+ comité de pilotage

 

collections**

Jérôme Thomas

Jeremy Deroire

Benjamin Pierrat

Harmonie Staebler

 

pôle de simulations climatiques

Julien Pergaud

Benjamin Pohl

Thierry Castel

Pascal Roucou

 
 

5 équipes de recherche

 
 

émergence et maintien
de la biodiversité
(BioME)

Nicolas Navarro

1 chercheur CNRS

6 enseignants-chercheurs

 

centre de recherches
de climatologie
(CRC)

Yves Richard

1 chercheur CNRS
7 enseignants-chercheurs

 

écologie évolutive
(Eco/Evo)

François Bretagnolle

3 chercheurs CNRS
6 enseignants-chercheurs

 

structuration
des communautés aquatiques
& biominéralisation
(Samba)

Arnaud Brayard

3 chercheurs CNRS
5 enseignants-chercheurs

 

systèmes, environnements et dynamique sédimentaires (SEDS)

Emmanuelle Vennin

15 enseignants-chercheurs

 

organes consultatifs

 
 

comité de direction

directeur d'unité

directeurs adjoints

administratrice d'unité

responsables d'équipes

représentant ITA/BIATSS

 

conseil de laboratoire

directeur d'unité

directeurs adjoints

12 membres élus

5 membres nommés

 
 
 
 
 
 

personnels non permanents

ATER

IR CDD

IE CDD

doctorants

post-doctorants

chercheurs invités

chercheurs associés

étudiants en master (stage)

 

(*) affectation partielle

(**) dont espaces en gestion partagée

organigramme scientifique

(*) affectation partielle

(**) dont espaces en gestion partagée

(#) personnel en détachement