• Français
  • English

organigramme administratif

mise à jour : septembre 2020

télécharger les organigrammes au format pdf

administratrice d’unité

Laetitia Bassereau-Vauthier

directeur du laboratoire

Emmanuel Fara

directeurs adjoints

Benjamin Pohl

Thomas Saucède

services généraux

gestion, RH
(Geslab + SIFAC)

Laetitia Bassereau-Vauthier

Corinne Quintar* (50 %)

Isabelle Santacroce

Claire Fabre (CDD)

informatique
& réseaux

Hugues Leteneur

Julien Pergaud

+ comité de pilotage

web & info-images

Alexandre Bauer

Théophile Cocquerez

Mario Rega

travaux et logistique

Dominique Champagnac*

Pascal Taubaty*

entretien

Edwijis Castro-Mercader*

Florence Euvrard*

Nicole Vitale*

véhicules

Dominique Champagnac*

Jean-Emmanuel Rollin*

Pascal Taubaty*

correspondant formation

Alexandre Bauer

cor. communication

Anne-Lise Santoni

correspondant HAL
et publimétrie

Rémi Laffont

CSSI

Julien Pergaud

correspondant informatique

Julien Pergaud

assistants de prévention

Aude Balourdet

Ludovic Bruneau

Julien Pergaud

Maria Teixeira

PCR

Ludovic Bruneau

Lauriane Poloni

services analytiques

biologie
et biominéralisation

Maria Teixeira Brandao

Nelly Debrosse

Anthony Ollivier

+ comité de pilotage

animaleries

Sébastien Motreuil

Aude Balourdet

Jean-Emmanuel Rollin*

RP Yannick Moret

plongée scientifique

Sébastien Motreuil

Thomas Saucède

géologie, minéralogie
et géochimie
(plate-forme GISMO)

Théophile Cocquerez

Anne-Lise Santoni

Ludovic Bruneau

+ comité de pilotage

RP Jean Lévêque

morphOptics

Rémi Laffont

Lauriane Poloni

Émilie Steimetz

+ comité de pilotage

RP Nicolas Navarro

collections**

Jérôme Thomas

Jérémy Deroire

pôle de simulations climatiques

Julien Pergaud

Thierry Castel

Benjamin Pohl

Pascal Roucou

prépa bio, prépa pal, salle des roches

Émilie Steimetz

Lauriane Poloni

RP Sébastien Couette

équipes de recherche

émergence et maintien
de la biodiversité
(BioME)

Nicolas Navarro

2 chercheurs CNRS

10 enseignants-chercheurs

centre de recherches
de climatologie
(CRC)

Yves Richard

3 chercheurs CNRS
7 enseignants-chercheurs

écologie évolutive
(Eco/Evo)

François Bretagnolle

2 chercheurs CNRS
5 enseignants-chercheurs

structuration
des communautés aquatiques
& biominéralisation
(Samba)

Arnaud Brayard

3 chercheurs CNRS
5 enseignants-chercheurs

systèmes, environnements et dynamique sédimentaires (SEDS)

Emmanuelle Vennin

1 chercheur CNRS
14 enseignants-chercheurs

organes consultatifs

comité de direction

directeur d’unité

directeurs adjoints

administratrice d’unité

responsables d’équipes

représentant ITA/BIATSS

conseil de laboratoire

directeur d’unité

directeurs adjoints

12 membres élus

5 membres nommés

personnels non permanents

ATER

IR CDD

IE CDD

tech CDD

doctorants

post-doctorants

chercheurs invités

chercheurs associés

étudiants en master (stage)

Cellule commmunication

Alexandre Bauer

Théophile Cocquerez

Mario Rega

Anne-Lise Santoni

Émilie Steimetz

(*) affectation partielle

(**) dont espaces en gestion partagée

kc_data:
a:8:{i:0;s:0:"";s:4:"mode";s:2:"kc";s:3:"css";s:0:"";s:9:"max_width";s:0:"";s:7:"classes";s:0:"";s:9:"thumbnail";s:0:"";s:9:"collapsed";s:0:"";s:9:"optimized";s:0:"";}
kc_raw_content:

Log In

Create an account